Читай.net     
♦ Авто-недвижимость

Прибыль от аренды жилья имеет свои подводные камни

Прибыль от аренды жилья имеет свои подводные камни

Львиная доля квартир и домов, которые сдаются в Украине, пребывает в тени. Однако подобный пассивный заработок может стать причиной существенного штрафа, который может наложить налоговая.
О том, как сдавать жилье в аренду говорится в двух статьях Гражданского кодекса нашей страны. По существу согласно данным статьям, собственник жилья наделен полным правом распоряжаться собственным жильем как просчитает нужным. В том числе и использовать его в качестве субъекта предпринимательской деятельности. Тем не менее, у арендодателей наступает забывчивость в тот момент, когда приходит время отчетности перед государством относительно пассивного дохода, которое они получают от аренды. Меж тем в Налоговом кодексе указано, что арендодатель, который не является предпринимателем и сдает жилье физическим лицам, обязан платить налог поквартально. Налог составляет пятнадцать или двадцать процентов от прибыли. В зависимости от того превышает ли сумма дохода десять минимальных зарплат или нет.
Сейчас арендодатели, которые занимаются неофициальной сдачей жилья без уплаты налогов, рискуют намного больше. При подтверждении факта неофициальной сдачи жилья сумма штрафа будет варьироваться от семнадцати до тридцати четырех тысяч гривен.
Если обратиться к мировому опыту, то в Германии около шестидесяти процентов населения берет жилье в аренду. И сумма налога здесь зависит от величины прибыли. А если арендодатель получил за год менее восьми тысяч евро дохода, то его освобождают от уплаты налогов.
В Испании аренда жилья облагается единым налогом в 24 процента.
В Италии налоговая ставка колеблется от 23 до 43 процентов.
 

Опубликовано: 19.05.2015 21:48

Прибуток від оренди житла має свої підводні камені



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia