Читай.net     
♦ Авто-недвижимость

Как рассчитать пеноблоки для стройки

Как рассчитать пеноблоки для стройки

В последнее время пеноблоки набирают все большую популярность, занимая огромную нишу на рынке стройматериалов. Благодаря своей пористой структуре пеноблок «дышит» подобно дереву, но в отличие от него не подвержен гниению и плесени. А из-за того, что он стоит намного дешевле других стройматериалов, он стал незаменим в частном строительстве.

Перед началом любой стройки важно точно рассчитать количество необходимого пеноблока. Так как он основной материал и по объему превышает все остальные компоненты строительства, к расчету необходимого объема нужно подойти со всей ответственностью. Это позволит вам избежать дополнительных трат, которые неизбежно появятся при ошибке в расчетах. Можно, конечно, обратиться в проектное бюро в Минске или нанять опытного прораба, но высчитать нужное количество материала не так уж и сложно.



Для расчета нужно заглянуть в план будущей постройки. Не стоит бояться большого количества цифр на плане, нам понадобятся только основные размеры. Это толщина стены, ее полная длина по всему периметру и ее высота. Все эти данные лучше выписать отдельно. Далее нужно сгруппировать стены по толщине, так как у внутренних и наружных она разная. Такое деление объясняется тем, что размер блоков для разного типа стен отличается. Так, блок да наружной стены имеет размер 200х300х600 мм, а для устройства перегородок используют блок размерами 100х300х600 мм. Разница в толщине стен также достигается использованием разных способов монтажа пеноблока. Внешняя стена ложится «на ребро» в два ряда, образуя стену толщиной в сорок сантиметров. А внутренние несущие стены чаще всего укладывают в один ряд «плашмя», стена получается тридцать сантиметров. Проделав все это, можно переходить к следующему этапу расчетов.

Дальше все очень просто. Берем калькулятор и перемножаем все три величины: длину, высоту и ширину. Для каждой группы стен отдельно, после чего суммируем их. Получается объем всех стен в кубических метрах. Остается только вычесть из этого объема двери и окна. Для этого нужно посчитать их суммарный объем, это делается так: длина проема умножается на его высоту и ширину. После этого все проемы суммируются и полученный результат вычитается из полного объема, полученного после первых вычислений. Готово, полученная цифра – это необходимый объем материала в кубических метрах. Остается добавить небольшой процент на брак и бой, который неизбежно будет присутствовать в любой партии строительного материала, такова реальность.

Бывают ситуации, когда необходимо посчитать количество блоков поштучно, например, когда объем небольшой. Это просто сделать, зная объем одного блока. Так, стеновой блок размером 200х300х600 мм имеет объем 0,036 куб. метров, а перегородочный размером 100х300х600 мм в объеме составит 0,018 куб. метров. Объем всех стен нужно разделить на объем одного блока, получится точное количество блоков в штуках. Если размер ваших блоков отличается от данных, вы легко сможете посчитать их объем, перемножив три их величины, только не забудьте перевести миллиметры в метры перед умножением.

Опубликовано: 08.01.2015 21:11

Як розрахувати піноблоки для будівництва



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia