Читай.net     
♦ Авто-недвижимость

Каждый год украинцы отдают 36 млрд. гривен в качестве дорожного сбора

Каждый год украинцы отдают 36 млрд.  гривен в качестве дорожного сбора

Сейчас каждый покупатель бензина обязан заплатить 2,6 грн, а покупатель дизтоплива 2 грн в качестве акцизного сбора, который должен идти на строительство и поддержание в должном виде дорожного полотна. Это примерно 36 млрд. гривен в год. А из государственного бюджета на ремонт дорожного полотна выделяется 16,9 млрд. гривен в качестве субвенций.
В Автодорог рассказали, что сегодня на содержание 1 км автодороги правительством выделяется порядка 1 тыс. долларов. В то же время этот показатель в Белоруссии  равен 13 тыс., а в Польше 17 тыс., в России – 19 тыс. долларов.
Исходя из потребностей, на автодороги должно выделяться в год не менее 40 млрд. долларов, а в реальности мы видим гораздо меньшую сумму. К примеру, на 2014 году в бюджете было запланировано выделение 3,2 млрд. гривен. 440 млн. из которых должно пойти на погашение имеющихся задолженностей за выполненные ранее подрядчиками работ и 100 млн. грн. На финансирование проектов, совместно с международными организациями.
Сейчас власти стараются переложить свои обязательства на кого-то другого, поэтому ними разрабатываются различные методы решения данных вопросов: введение ответственности грузоперевозчиков за состояние дорог, обложение их налогами, которые должны будут уплатить владельцы автомашин, грузоподъемностью более 12 тонн. Хотя эксперты остерегают украинцев от подобной практики, так как это, по их мнению, может привести к увеличению стоимости перевозимой продукции, в то время как качество дорог останется на прежнем уровне.
 

Опубликовано: 02.10.2014 23:23

Щороку українці віддають 36 млрд. Гривень як дорожнього збору



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia