Читай.net     
♦ Авто-недвижимость

Работа электроприводов механизмов рабочих перемещений

Работа электроприводов механизмов рабочих перемещений

Электроприводы механизмов рабочих перемещений получают питание от сети трехфазного тока 380 В через индивидуальные преобразовательные тиристорные, агрегаты типа АТРК 100/460-2У2 с номинальной силой выпрямленного тока 100 А и напряжением, регулируемым в диапазоне 0—460 В.

Применение системы УВ—Д обеспечивает плавное регулирование частоты вращения электродвигателей, реверсирование привода, а также токовую отсечку при работе на упор. Управление носовыми лебедками производится из рубки управления, а кормовыми — из рубки и с местных постов, установленных у лебедок (раздельная работа).

Схемы электроприводов всех лебедок одинаковы, поэтому ограничимся рассмотрением схемы одной носовой лебедки.

Перед пуском электропривода должны быть включены следующие аппараты: аварийные выключатели, выключатели цепей управления к ослабления ноля. Рукоятка командоаппарата должна находиться в нулевом положении, а переключатель — в положении "Одиночная работа". После замыкания кнопки 52 контактор срабатывает и замыкает свои главные контакты в цепях питания тиристорного преобразователя. электродвигателя (вентилятора системы охлаждения электродвигателя привода лебедки) и катушки реле (через замкнутый контакт командоаппарата 51). Реле КЗ срабатывает, самоблокн-руется и подготавливает к работе другие цепи схемы управления (подключен к сети 380В после К1).

При переводе рукоятки командоаппарата вправо или влево из нулевого положения срабатывает реле К4 или К7 и замыкает свои контакты в цепях подачи управляющего сигнала и питания катушки реле К5.

Реле включает своими контактами тормоз и подает питание на обмотку сельсина.

В результате на преобразователь поступает сигнал управления. определенной полярности, что приведет к вращению электродвигателя ЛИ в требуемом направлении. Частота вращения электродвигателя определяется напряжением, снимаемым с обмотки сельсина В и выпрямляемым однофазным мостом на диодах УЭ1— У 04. В положении командоаппарата "Выбирать" получает питание также катушка реле, которое разомкнет свой контакт в цепи ослабления возбуждения электродвигателя.

В режиме «Травить» через контакт командоаппарата получает питание катушка реле, а катушка реле обесточивается. Полярность задающего сигнала и, следовательно, направление вращения электродвигателя изменяются. Катушка реле получает питание через контакт реле. Так как цепь катушки реле разорвана, его контакт в цепи ослабления поля замкнут, и электродвигатель может вращаться с повышенной частотой.

Свободный ход барабана лебедки обеспечивается при включении выключателя. При этом получает питание электромагнит муфты, который отсоединяет барабан от вала электродвигателя.

Для подтормаживания барабана ленточным тормозом У1 необходимо нажать на кнопку. Уход с прорези осуществляется при работе в режиме «Выбирать», но при отключенном выключателе. В этом случае катушка реле К9 обесточивается, его контакт (на схеме не показан) замыкается в цепи ослабления возбуждения и скорость выбирания каната увеличивается.

При установке переключателя в положение «Папильонирование» образуются цепи, связывающие командоаппарат со схемой управления второй лебедки. В зависимости от направления движения земснаряда одни электродвигатель работает в двигательном режиме, а другой — в генераторном, отдавая энергию в сеть через тиристорный преобразователь, работающий в этом случае в инвенторном режиме. Таким образом, одна из лебедок обеспечивает стравливание каната, а другая — его натяжение.

Двигатель получает питание от сети переменного тока через не реверсированный симметричный тиристорный мостовой выпрямитель, состоящий из тиристоров У31— 1Л56. Обмотка возбуждения двигателя получает питание также от сети переменного тока через управляемый выпрямитель.

Реверсирование двигателя производится изменением направления тока в его якоре с помощью контактов и К2 по сигналу датчика нулевого тока. Частота вращения электродвигателя от нуля до номинальной мощности регулируется изменением подводимого к якорю напряжения (изменением угла отпирания тиристоров выпрямителя). Вверх от номинальной частота вращения регулируется при Р=сопз1 уменьшением силы тока независимой обмотки возбуждения. Управляемый выпрямитель в режиме торможения электропривода работает как инвертор, обеспечивая рекуперацию электроэнергии.

Опубликовано: 15.06.2014 16:48

Робота електроприводів механізмів робочих переміщень



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia