Читай.net     
♦ Авто-недвижимость

Разговор по душам

Разговор по душам

Накануне любого грандиозного события, предполагающего приезд иностранных туристов в Украину, всех начинает волновать вопрос дорог. Точнее, его качества. Подоплека этого волнения, вероятно, заключается в сомнении в том, захочет ли иностранец приехать еще раз и оставить свои деньги в Украине. Недавно журналист поговорил по душам с Евгением Прусенко, председателем Госслужбы автодорог Украины.
- В каких украинских городах дороги номинально качественнее?
- Вы немного перепутали назначение данного вопроса. Мы отвечаем за состояние дорог общего пользования, то есть те, что проходят между городами. А в самих пунктах отвечают местные власти. Конечно, наши дороги оставляют желать лучшего. Они сформированы в прошлом столетье, в 60-х гг. И за век 170 тысяч километров порядком износились. Нами предусмотрены реконструкции по многим направлениям.
- Намечали расширение и реконструкцию Гостомельского шоссе. На каком этапе работы?
- Оказалось, что специфика трассы Киев - Ягодин такая, что расширению практически не подлежит. На большом протяжении дорога упирается в лес, заборы, тротуары. Стараемся улучшить ее проезжую часть.
- Когда-то поднимался вопрос о платных украинских дорогах - обещали их более высокое качество. Сегодня молчат. Вопрос полностью игнорирован или временно отложен?
- Идея не отброшена, хотя встречена разными мнениями. Во всем мире существуют платные дороги, которые строились на принципе частно-государственного партнерства или условиях концессии. Посмотрите на дороги Франции - 8,5 тысяч из 11 тысяч платные, в отличном состоянии, ухожены. Но негативный опыт также случается, как например, в Венгрии. Там две платные дороги оказались людям не по карману, и государству пришлось срочно концессию выкупать.
- Приезд гостей из-за границы часто вызывает недоумение последних. Наши знаки на дорогах их просто запутывают. В частности, мои друзья пытались путешествовать самостоятельно, но забросили эту идею и ездят только со мной. Будет ли наведен порядок?
- Конечно, я могу отговориться и переслать вопросы местным властям, но ситуация действительно такова. Мы работаем над этим, даже планируем установить светодиодные знаки на трассах. Без денег это невозможно, поэтому ищем способы, спонсоров. Установка знаков в городах на совести местных властей. Не думаю, что кто-то из мэров может похвастать наличием правильных знаков в его епархии, но такова грустная реальность.

Опубликовано: 19.05.2014 23:10

Розмова по душам



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia