Читай.net     
♦ Авто-недвижимость

Спать за рулем запрещается!

Спать за рулем запрещается!


Дремота за рулем – одна из причин дорожно-транспортных происшествий со смертельным исходом. Как только водителя клонит в сон, он начинает терять бдительность, концентрацию, и, в конце концов, может потерять полный контроль. Чтобы избежать этого, рекомендуют остановиться и немного поспать или выпить кружку крепкого кофе.
Но французские ученые выяснили интересную деталь: для того чтобы улучшить концентрацию и избавиться от желания подремать, нужно лишь посмотреть на синий цвет. Как оказалось, именно этот цвет способствует повышению концентрации и внимания водителей. И действует он эффективней, чем крепкий кофе, уверяют ученые.
Забудьте про большую чашку кофе или банку с энергетическим напитком, которые вы обычно употребляете, перед тем отправиться в долгую ночную поездку на автомобиле. Для того чтобы не уснуть за рулем вам вполне будет достаточно неяркого синего цвета.
Исследователи из французского Université Bordeaux Segalen и их шведские коллеги доказали экспериментальным путем, что постоянное воздействие синего цвета в вопросе улучшения концентрации внимания «ночных водителей» производит отличный эффект.
Такое открытие позволит разработчикам интерьеров в автомобилях перейти на синие подсветки в приборах и датчиках.
Кстати, некоторые радикалы, ищущие способы борьбы со сном за рулем, предлагали пускать слабые электрические разряды в кресло водителя, но использование синего цвета все-таки, кажется гуманнее. 

Опубликовано: 18.04.2014 21:56

Спати за кермом забороняється!



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia