Читай.net     
♦ Авто-недвижимость

МАЗ сдает позиции

МАЗ сдает позиции

 Минский автомобильный завод понемногу сдает позиции на российском рынке. Если с января по сентябрь прошлого года доля грузовиков средней массой составляла около 13 процентов, то за текущий период она снизилась до 9.

В прошлом году белорусские грузовики занимали долю рынка в 12,8 процентов. Это общая тенденция, говорящая о том, что в стране становится более популярным отечественный грузовой транспорт, а не иномарки. В начале текущего года иностранные производители занимали 48,3 процентов продаж, а на данный момент их доля снизилась до 39,6 процентов. Зато укрепилось положение грузовиков КамАЗ с 33,5 процентов до 45,6 и «Урал» с 4,9 процентов до 5,4. Общий объем рынка грузового автотранспорта снизился 33,4 процента по сравнению с предыдущим годом. Отметим, что планировавшееся объединение МАЗ и КамАЗ в этом году было окончательно отклонено Александром Лукашенко, который счел, что такое слияние было бы невыгодно белорусской стороне.
Зато шансы появились у других объединений компаний, производящих грузовики. Может быть, скоро объявят о том, что китайская корпорация Dongfeng Motor и французский концерн PSA Peugeot Citroen соединятся в одном производстве. При этом китайская сторона приобретет 30 процентов акций второй стороны. Таким образом, положение французского производителя должно стабилизироваться. Сумма сделки равна 10 миллиардам юаней.
 
Опубликовано: 21.11.2013 18:59

МАЗ здає позиції



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia