Читай.net     
♦ Авто-недвижимость

Что такое СОЖ и как она изготавливается?

Что такое СОЖ и как она изготавливается?

В процессе фрезерования, точения, сверления, шлифования, а также огромнейшем количестве других операций обработки металлов и прочих неметаллических конструкционных материалов могут возникнуть достаточно большие динамические и статические нагрузки, а также высокая температура за счет сопротивления режущему инструменту того материала, который им обрабатывается. Именно в таких условиях с целью максимально возможного снижения температуры, снижения общих силовых нагрузок и, соответственно, уменьшения износа оборудования используется СОЖ – смазочно-охлаждающая жидкость.

 

Зачем нужны СОЖ?

К применению смазочно-охлаждающих жидкостей в наше время предъявляются достаточно серьезные требования, среди которых в частности стоит отметить:

  • Соответствие множеству установленных гигиенических норм;
  • Наличие комплекса необходимых для различных процедур эксплуатационных свойств;
  • Улучшение производительности оборудования, в котором они будут применяться;
  • Уменьшение износа и брака в процессе работы инструментов;
  • Улучшение условий труда.

Другими словами, покупка СОЖ дает возможность значительно упростить процесс обработки материала, не только продлевая долговечность режущего инструмента, но и всего оборудования в целом. Однако для того, чтобы применение таких жидкостей имело максимально возможную эффективность, необходимо правильно понимать их состав, который может выбираться в зависимости от марки оборудования, назначения станка, а так же его общих технических параметров.

Для достижения всех вышеперечисленных, а также большинства других требований такие жидкости составляются из воды, которая смешивается с индустриальными маслами, а также множеством других нефтяных фракций с присадками.

Какие бывают СОЖ и как они производятся?

Водосмешиваемая СОЖ – это специализированная эмульсионная жидкость, которая применяется зачастую в процессах высокоскоростной обработки металлических поверхностей. Производится такая эмульсия в виде особого концентрата, который перед применением при необходимости можно разбавить также дистиллированной водой. Зачастую они содержат в себе различные минеральные и антикоррозийные маслосодержащие вещества, а также множество различных присадок, улучшающих их эксплуатационные свойства.

Маслянистые жидкости используются, в свою очередь, в процессе проведения тяжелой силовой обработки максимально прочных материалов (в частности, является СОЖ для обработки металлов высокой прочности), так как данный тип обработки характерен небольшими оборотами, и при этом достаточно большой подачей. Специальные смазочные материалы, которые применяются в процессе производства данной категории, способствуют значительному снижению трения, а соответственно, также и нагрузки на все движущиеся части оборудования. 

Опубликовано: 28.10.2013 19:00

Що таке СОЖ і як вона виготовляється?



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia