Читай.net     
♦ Авто-недвижимость

Какому отопительному котлу отдать предпочтение?

Какому отопительному котлу отдать предпочтение?

Какому отопительному котлу отдать предпочтение?

От того, насколько правильно было выбрано отопительное оборудование, может зависеть безопасность ваша и вашей семьи. Поэтому подходить к его покупке следует действительно серьезно и ответственно, обдумав все до мелочей. Конечно, в первую очередь стоит обдумать – какой конкретно отопительный котел вы хотите приобрести? Современный рынок отопительного оборудования предлагает немалый выбор. И только от вас зависит, насколько правильным он будет. Так что, стоит заранее продумать все и составить список требований к новому оборудованию. Например, будет ли отопительный котел двухконтурным или вы купите бойлер для воды отдельно? А на каком топливе должен работать ваш отопительный котел? Последний вопрос особенно важен, так что его стоит рассмотреть поподробнее.

Почему популярность дизельных котлов снижается?

Ещё совсем недавно дизельные или жидкотопливные котлы отопления были самыми популярными в нашей стране. Многие владельцы ценили их за множество достоинств. Сюда можно отнести и высокую энергоемкость топлива, позволяющая поддерживать тепло в доме на нужном уровне, и простоту работы – при сгорании солярки не образуется углей и золы, а также не приходится вручную загружать топливо в топку. Немаловажно и то, что солярка, вопреки распространенному мнению, являются довольно трудновоспламеняемой, так что от одной искры не будет пожара и уж тем более взрыва.

И все же популярность этих котлов стремительно падает. Дело в том, что в последние годы цены на дизельное топливо стремительно растут. Поэтому многие владельцы просто не могут позволить себе покупать ежегодно тонны солярки, тратя при этом огромные деньги. В целях экономии они переходят на другие отопительные котлы, использующие более доступные виды топлива.

Чем хороши газовые котлы?

Зато быстро набирают популярность отопительные котлы, работающие на газе. Действительно, на сегодняшний день газ стоит в несколько раз дешевле, чем дизельное топливо. Но при этом он имеет такую же энергоемкость, как солярка. Поэтому сжигая сравнительно небольшой объем газа, можно великолепно отапливать свое жилье, даже если оно имеет довольно большую площадь. Работать с газом очень легко и просто – достаточно приобрести специальное оборудование и правильно настроить его, чтобы не ломать голову над отоплением в доме. При сгорании газа не образуется сажа или угли и даже едкого дыма, в отличии от солярки, не выделяется. Так что, нет ничего удивительного в том, что газовые двухконтурные котлы настолько популярны – многие люди даже не покупают электрический бойлер для воды, чтобы сэкономить деньги.

Единственным недостатком газовых котлов является взрывоопасность. Достаточно небольшого повреждения труб, чтобы газ накопился в помещении и взорвался. Поэтому желательно располагать их на определенной дистанции от дома.

Стоит ли купить твердотопливные котлы?

Конечно, многие люди принимают решение купить котел на твердом топливе. Это также прекрасное решение. Правда многие люди выступают против таких котлов, утверждая, что работать с ними неудобно, сами они не слишком надежны, да и их эффективность крайне низка. На самом деле это касается лишь давно устаревших печек, разработанных много веков назад, и примитивных котлов, скопированных с этих печей. Ну а если использовать современное твердое топливо и применять при создании котлов последние достижения техники, можно легко создать качественный котел, почти не уступающий дизельному по удобству использования, но значительно превосходящий его по стоимости и доступности топлива. Так что, решив купить котел на твердом топливе, вы наверняка не будете в будущем сожалеть о принятии такого решения.

Опубликовано: 20.09.2013 11:49

Якому опалювального котла віддати перевагу?



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia