Читай.net     
♦ Авто-недвижимость

Толщиномер лакокрасочного покрытия авто – назначения и аспекты подбора

Толщиномер лакокрасочного покрытия авто – назначения и аспекты подбора

Назначение и виды толщиномеров лкп

Основное назначение толщиномера лакокрасочных покрытий, измерять толщину немагнитных материалов при неразрушающем контроле или диагностике. Такой прибор применяется во многих отраслях (авиастроение, нефтегазовая и химическая промышленность…), тем не менее, чаще он используется при определении состояния автомобиля в момент покупки.

Наиболее распространенными являются два вида таких приборов:

- магнитный, применяется для работы с покрытием нанесенным на магнитные металлы (кузов авто или стальные детали)

- вихретоковый, применяются для определения толщины покрытий нанесенных на немагнитные (цветные) металлы.

Произведя измерения, и сравнив их со справочным материалом, специалист делает вывод о том, перекрашивался ли автомобиль, или отдельный его элемент, или краска родная (заводская). Иногда полученные результаты сравнивают с показателями снятиями с крыши, так как статистически считается, что этот элемент кузова реже всего подвержен дефектам, а соответственно и перекраске.

Выбор толщиномера

Прежде чем купить толщиномер ЛКП, следует реально представлять, для каких целей он нужен, и как часто будет использоваться. Для разового использования при определении состояния кузова недорогого автомобиля можно выбрать более простую модель без лишних опций. Для профессиональной работы следует обратить внимание на аппараты с износостойкими наконечниками, точной калибровкой. Как правило, для таких целей необходимы измерители двух типов (магнитные и вехретоковые).

Так же при выборе толщиномера следует обратить внимание на качество работы и русификацию меню дисплея, а так же климатический диапазон эксплуатации. Некоторые модели дают точные измерения при температуре от -30 C° до + 50 C°. Погрешность таких моделей составляет 7-10 мкм (для сравнения толщина человеческого волоса составляет около 40-60 мкм). Толщиномер с экраном (чаще всего ЖК) дает точную информацию в цифрах обо всех выявленных дефектах и толщине нанесенных покрытий, что позволит показать реальную картину о состоянии автомобиля. Толщиномер с индикатором дешевле, но производители снижают выпуск таких приборов.

Стандартная толщина заводских лакокрасочных покрытий составляет 70-190 мкм. Диапазон стабильного (точного) измерения прибора располагается в пределах 0-1000 мкм. Следовательно, это позволит точно определит все участки, где производилась последующая перекраска автомобиля.

Прибор с нажимным датчиком ил же курковый, принципиального значения не имеет, здесь преимущество отдается только индивидуальному удобству в эксплуатации. К недостаткам курковых аппаратов можно отнести вероятность износа датчика взаимодействующего с поверхностью.

Класс толщиномера зависит от его функционала, надежности и от количества измерений, а так же от быстроты отклика и точности измерения. Бюджетный вариант подойдет для тех, кто планирует производить измерения до 15-20 раз в год

От мощности и емкости аккумулятора зависит долговечность работы, точность измерений и яркость (контрастность) экрана.

Опубликовано: 26.06.2013 19:26

Товщиномір лакофарбового покриття авто - призначення та аспекти підбору



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia