Читай.net     
♦ Авто-недвижимость

Влага и валовой национальный доход: влагомер дерева

Влага и валовой национальный доход: влагомер дерева

Влага содержится в значительном количестве изделий, выпускаемых промышленностью и, следовательно, вода является составной частью валового национального дохода любой страны. Однако это не значит, что увеличивать этот важный показатель целесообразно за счет увеличения влаги в продукции. Особенно это касается наиболее распространенного строительного материала – дерева. Контролировать влажность можно если купить влагомер древесины для выполнения оперативных замеров.

Повышенная влажность древесины в производстве изделий – это гарантия брака, который может проявиться в процессе их эксплуатации через неопределенное время. При огромных объемах производства (например, годовое потребление древесины только в Китае составляет 122 млн. кубометров) потери от брака значительны.

Способы измерения влажности и принцип работы влагомера

Работа влагомеров основана на преобразовании влажности в физический параметр, величину которого можно измерить.

Среди способов измерения влажности можно выделить следующие:

• Химический – основан на замере объема газа или жидкости при обработке образца специальным веществом, реагирующем только на воду.

• Оптический – выполняет замеры оптической плотности образца, которая тесно коррелируется с влажностью

• Кондуктометрический – содержание влаги определяется по электрическому сопротивлению образца

• Диэлькометрический -- определяет влажность по значению диэлектрической проницаемости образца, определяемого с помощью высокочастотного излучения. Величина затухания ВЧ колебаний определяется свойствами материала и его влажностью.

Датчики влагомеров

Вне зависимости от принципа действия влагомера их датчики могут быть двух видов: плоские электропроводные контактные площадки и игольчатые заостренные электроды. Первые не повреждают контролируемой поверхности древесины, вторые на образцах оставляют углубления. Работа с плоскими датчиками проста – их прижимают с усилием до одного килограмма к образцу и производят замер.

Игольчатые датчики выпускаются нескольких модификаций и отличаются габаритами. Датчики больших габаритов рассчитаны на глубокое погружения и снабжаются подвижным «молотком»на штанге датчика. Часто в комплект входят оба датчика.

Конструкция влагомеров

Обычно влагомеры выполняются в пластмассовых корпусах, информация предоставляется на LCD-дисплее. Диапазон измерения влажности лежит в пределах от 4 до 80% с шагом 0,5% и погрешностью 1,5%. Питание влагомеров портативных - низковольтное.

Работа с влагомером не вызывает затруднений: включаем питание, в меню выбираем нужную породу (до 64 пород древесины, объединенных в несколько групп), устанавливаем режим калибровки и замеряем влажность. Весь процесс занимает несколько секунд.

Влагомеры, кроме своего прямого назначения, используются для контроля качества влагозащитных покрытий и качества лаковых покрытий, предотвращающих проникновение влаги в материал изделия.

Опубликовано: 26.06.2013 19:15

Волога і валовий національний дохід: вологомір дерева



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia