Читай.net     
♦ Авто-недвижимость

Статистика продаж в Украине

Статистика продаж в Украине

За прошедший год в Украине было куплено гражданами чуть более 217,5 тысяч единиц новых автомобилей. Это на 3 тысячи меньше показателей 2011 года. Сообщили об этом представители Всеукраинской ассоциации автоимпортеров и дилеров (ВААИД). Рейтинг возглавил впервые "Хюндай" корейского производства, который оттеснил многолетнего лидера - российский ВАЗ - аж на третье место сразу. А на втором месте оказались автомобили нашего ЗАЗа, хоть с минимальным отрывом.
Олег Назаренко, генеральный директор ВААИД считает, что корейцы берут покупателем наиболее оптимальным сочетанием цены и качества. Поэтому их авто приобретают те, у кого не хватило на "Тойоту" или "Шкоду". В пользу этого мнения говорит и прыжок южнокорейской марки КИА на 7 позиций рейтинга вверх. Российские и некоторые украинские производители теряют свои позиции в продажах, хотя их продукция пользуется популярностью в плане простоты обслуживания и надежности на наших дорогах. Некоторые производители автомобилей даже компенсировали снижение прибыли от продаж авто - они продавали оборудование для автосервиса.
В отношении дорогих марок авто ситуация такова: больше всех продано "Мерседесов" с объемом двигателя в 3,5 л,  по сравнению с 2011 годом на 38 процентов больше. Такие иномарки как "Ламборджини", "Феррари" или "Бентли" продаются буквально на счет - несколько десятков.
Назаренко считает, что и в 2013 году серьезных изменений на рынке не грядет. Единственное, что возможна борьба таких производителей как "Фольксваген", "Рено" и "Шкода" против корейских и китайских производителей. Поэтому можно рассчитывать на распродажи и акции моделей прошлых лет уже нынешней весной. А дилеры, наоборот, будут пытаться заработать на новинках или изменениях в выпущенных моделях, например, на изменении в дизайне или комплектации салона. Некоторые дилеры будут пытаться сделать популярными электромобили, но сомнения экспертов насчет этого велики. Здесь веревка о двух концах. С одной стороны, сеть подзарядки электромобилей не развита, что осложняет их эксплуатацию. А с другой стороны, возможен рост пошлин и сборов, обещаемых украинским государством, что автоматически поднимет стоимость наиболее популярных автомобилей с объемом двигателя в 1,5 л. Только решение Кабмина даст прояснение с ситуацией на рынке автомобилестроения, но пока он в раздумье. Будем надеяться, что в ближайшее время никаких дополнительных налогов, сборов, поборов и пошлин на иностранные автомобили не будет.

Опубликовано: 22.01.2013 21:09

Статистика продажів в Україні



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia