Читай.net     
♦ Авто-недвижимость

Экскурс в историю

Экскурс в историю

После Второй Мировой войны, к началу 50-х годов, фирма БМВ была на грани банкротства, растеряв почти все предприятия. Главный акционер компании Дойче Банк решил не допустить исчезновения национальной марки автомобиля, считавшегося престижной. Он командировал на пост директора БМВ своего человека, и тот начал активно "реанимировать" довоенные автомобили. Через год, в 1951, на свет появилась модель марки БМВ-501, в которой угадывался стиль БМВ-335. Спустя 3 года, автомобиль развился до БМВ-501А - 72-лошадный кабриолет, массивный, но не лишенный обаяния довоенных машин. Когда 2,6-литровый двигатель V8 в 100 л.с. был установлен на седан 501 марки, то она автоматически изменила название на БМВ-502.
Но все эти автомобили являлись лишь прелюдией к появлению сенсационного авто - 2-местного родстера БМВ-507, в котором не было ни одной детали от спортивных легендарных довоенных автомобилей. Летом 1956-го модель 507 пошла в производство. За 4 года на заводе БМВ собрали всего 248 экземпляров, большая часть которых ушла на экспорт. И для середины 50-х годов этот автомобиль был признан лучшим спортивным немецким авто.
Идею быстроходного и мощного родстера подал Макс Хоффманн, житель Австрии, американский импортер. Первый обтекаемый прототип по образцу Хоффманна построил Эрнст Лооф, но более ярким и эффектным стал проект графа Альбрехта Гертца, немецкого дизайнера. Автомобиль БМВ-507 родился в тяжелое для фирмы время, но в дальнейшем машина не оправдала надежд компании. Западная Европа не была готова к покупкам такого дорогого и нетрадиционного внешне автомобиля. Америка, наоборот, посчитала его недостаточно мощным, скромным, убогим (отделку салона), неудобным (сиденья). А затраты на производство автомобиля пошли немалые. В результате фирма снова встала на путь к банкротству. Необходимо было начинать производство новых автомобилей, мотоциклов или хотя бы поднять уровень доходов, производя запчасти BMW. К 1958 году убытки фирмы уже превышали 10 миллионов марок ФРГ, но уже через год снизились до 9 миллионов. Но независимо от этого акции фирмы упали почти наполовину.
В 1959 году Дойче Банк пришел к выводу: продажа BMW 507 должна быть прекращена. Он выкупил контрольный пакет, стал полным владельцем компании и воплотил в жизнь принятое решение. Так легендарный автомобиль канул в Лету. И вот только спустя  более полувека его снова  причисляют к одному из лучших спортивных авто в мире и называют "редкой жемчужиной" автомобилестроения.

Опубликовано: 17.05.2012 22:33

Екскурс в історію



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia