Читай.net     
♦ Авто-недвижимость

Немного истории привычных вещей

Немного истории привычных вещей

Мы иногда не замечаем привычные предметы, а тем более редко интересуемся их историей. А она иногда бывает очень занимательной.

Это в полной мере относится к пластиковым окнам. Материал из которого теперь изготавливают профиль для них впервые появился на свет в лаборатории немецкого химика Ренгальда в далеком 1835 году. Тогда его свойства не заинтересовали никого кроме ученых. Прошло почти сто лет, прежде чем о нем заговорили и попробовали использовать. Этот искусственный материал обладал интересными с точки зрения технологии свойствами и привлек внимание американского концерна BASF, выпустившего его первую промышленную партию. Первые же пластиковые окна на его основе были сконструированы и запатентованы только в 1952году немецким инженером Хайнцем Паше. Как и всякая новинка, они не вызвали поначалу особого энтузиазма у покупателей.

Однако через шесть лет одна немецкая компания, которая занималась изготовлением окон на основе твердого пластика, армированного металлом, предприняла беспроигрышный маркетинговый ход: бесплатно заменила одному клиенту все окна. Это стало первым шагом на пути к завоеванию мира пластиковыми окнами. Очень скоро спрос на них вырос настолько, что пришлось расширять производство. По достоинству оценив перспективы этого бизнеса, предприниматели начали развивать эту сферу и уже через несколько лет заводы по изготовлению пластиковых окон появились по всей Европе и даже Америке. И это не смотря на то, что пластиковые окна того времени не отличались долговечностью и имели ряд существенных недостатков.

Однако работа над ошибками шла высокими темпами, и уже скоро срок эксплуатации пластиковых окон превзошел аналогичный показатель окон с деревянными рамами. Кроме того, технические характеристики последних не могли сравниться с конкурентами, которые стали занимать большую часть рынка. Появились кроме окон и пластиковые двери, надежно защищающие помещения от потерь тепла. К тому же они имели прекрасный внешний вид, не требовали регулярной покраски и стоили значительно дешевле, чем двери из натуральной древесины.

Пятьдесят лет, прошедших после начала промышленного выпуска пластиковых конструкций, подтвердили их жизнеспособность, а последние достижения технологий позволили им занять лидирующее место на рынках многих стран.

Опубликовано: 24.04.2012 17:17

Трохи історії звичних речей



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia