Читай.net     
♦ Авто-недвижимость

Система Умный Дом своими руками – просто и разумно

Система Умный Дом своими руками – просто и разумно

Создание "Умного дома" своими руками по видео – это увлекательный, творческий процесс, в котором можно реализовать свои идеи по реализации уютного и удобного жилья. Так как вы свободны в выборе оборудования и программного обеспечения, то можно существенно сэкономить и на том и на другом. Мы советуем начать с управления светом и электроприборами. Необходимо решить, каким образом устройства будут обмениваться информацией между собой. Наиболее предпочтительна электропроводка Х10. Можно также использовать INSTEON и PLCBus, но первый вариант больше подходит к европейским электросетям, а второй плохо изучен. Надо упомянуть, что для строящегося или ремонтируемого дома автоматизированные системы требуют дополнительных проводов.

После выбора электропроводки для создания "Умного дома" своими руками по видео уроку потребуется контроллер. Можно использовать стоковый Х10 или обычный ПК с соответствующим ПО. Говоря о последнем, надо сказать, что он требует постоянно включенного компьютера, однако он наиболее гибкий. Чтобы интегрировать ПК и Х10 понадобится интерфейс к ПК. Это может быть СМ15 с встроенным адаптером для приема и передачи команд по радиосети или СМ11, в случае которого нужно иметь модуль ТМ13. И тот и другой вариант подключается к USB и к СОМ-порту. Затем, необходимо выбрать исполнительные устройства, обращая внимание на наличие обратной связи. Для выключателей и диммеров такая связь необходима, так как им нужно оповещать контроллер об изменении своего состояния. Помните, что диммеры не будут работать с лампами дневного света. Во избежание шума от нагрузок, установите их в шкафу рядом со счетчиком. Выключатели же можно установить в коробку, поставив её в розетку. Таким образом, вы сможете регулировать освещение и бытовые приборы. При этом все ваши розетки будут работать даже при отключенном контроллере. Если используйте адаптеры, то их нужно просто поставить вместо обычного выключателя. Реагируют они только на Х10-команды.

Для устранения помех и хорошей передачи Х10-сигналов стоит приобрести фильтры, мосты и повторители. Не забудьте учесть их при составлении бюджета вашей интеллектуальной системы. К слову, Z-Wave в таких устройствах не нуждается. При создании системы "Умного дома" своими руками с видео инструкцией лучше использовать контроллер на базе ПК, благодаря которому можно получить дополнительные возможности управления в виде готовых сценариев и режимов. Особенно он хорош для Home Sapiens, в котором планируется добавить охранный модуль с видеонаблюдением, климат-контроль, мультимедиа и телефонию.

Опубликовано: 23.11.2011 11:33

Система Розумний Дім своїми руками - просто і розумно



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia