Читай.net     
♦ Авто-недвижимость

Страховщиков стало меньше

Страховщиков стало меньше

В последнее время на рынке автострахования постоянно происходят изменения. Многие из них повергают автовладельцев в шок. Так, в начале сентября руководство Российского союза страховых компаний исключило из РСА четыре компании.
Итак, в немилости РСА оказались такие страховые компании как Инногарант, Рострах, НИКА Плюс и Гармед. Дмитрий Поздняков, начальник контрольно-аналитического управления Российского союза автостраховщиков, заявил, что главной причиной исключения компаний из РСА стала задолженность по членским взносам. Кроме того, компании не участвовали в соглашении о непосредственном возмещении убытков на протяжении месяца, а пара компаний бездействовала более продолжительное время.
Это стало неприятной новостью для клиентов этих организаций, которые успели рассчитать КАСКО онлайн и приобрести полисы на будущий год. По словам представителей РСА, по обязательствам исключенных страховщиков из специальных компенсационных фондов Союза уже было выплачено 370 миллионов рублей. Только долги по обязательствам Инногаранта составили 350 миллионов рублей, Гармеда – более 18 миллионов рублей. Кроме того, страховые компании, исключенные из РСА, не вернули в Союз более 277000 бланков полисов ОСАГО. По данным руководства РСА, потенциальный объем невыполненных обязательств Инногаранта может составлять от 552800000 до 785300000 рублей, Росстраха – от 558000000 до 112000000 рублей. Потенциальный долг Гармеда может достигать 50000000 рублей.
Часть компаний до последних дней работы использовали калькулятор ОСАГО, рассчитать стоимость предлагали клиентам, но не все делали это на законных основаниях. Например, у Росстраха лицензия на выдачу ОСАГО была ограничена в июле текущего года, а Гармед и Инногарант вовсе были ее лишены. Действующей лицензия в отношении выдачи ОСАГО оставалась только у компании НИКА Плюс.
Как же в такой ситуации должны поступать клиенты страховых компаний, исключенных из РСА? Согласно действующему законодательству, возмещением ущерба по их страховым случаям займется Российский Союз Автостраховщиков. Важно отметит, что делает он это на добровольных началах. Теоретически РСА может отказать в выплате, но обычно это происходит при предоставлении неполного пакета документов. Участник ДТП, который был клиентом исключенной из РСА страховой компании, должен получить документы у сотрудника ГИБДД, вызвать независимого эксперта, который определит стоимость ущерба. В документах должен быть отражен виновник ДТП. К ним прикладывают страховой полис и обращаются в РСА для возмещения ущерба.

Опубликовано: 07.10.2011 16:55

Страховиків стало менше



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia