Читай.net     
♦ Авто-недвижимость

Оформляем аварию без инспектора

Оформляем аварию без инспектора

Если произошла мелкая авария, то прибытия инспектора ГИБДД можно ожидать часами. Бывает так, что дела не терпят отлагательств или автомобили участников ДТП перекрыли проезжую часть и образовали пробку. Как поступить в данной ситуации?

Есть достаточно простой выход. Вы можете самостоятельно составить схему и оформить ДТП, не дожидаясь прибытия инспектора. Такой шаг вполне законен (пункт 2.11 ПДД) и вы вполне сможете рассчитывать, что страховая компания оплатит вам, к примеру, запчасти hyundai, которые вы будете вынуждены заменить после ДТП.

Что же для этого необходимо? В первую очередь – согласие обеих участников. Все участники происшедшей аварии должны быть согласны с тем, кто является её причиной. Виновник должен добровольно признать свою вину. 

Но это не исключает вариант, что в последствии он может передумать и отказаться от своего признания. Поэтому они должны быть зафиксированы в письменном виде с собственноручной подписью виновника. Обязательно проверьте, чтобы подпись не была намеренно искажена, сравнив её с подписью в паспорте или другом документе.
Следует заранее, до начала разбирательства в ГИБДД или суде, позаботиться о свидетелях. Тщательно запишите их координаты. В последствии это может сыграть важную роль.

Чтобы оформленное вами ДТП имело юридическую силу необходимо составить схему. Должно быть указано место, где произошла авария, описать все ориентиры (особенно если это произошло за городом). Необходимо указать номер дороги, километр, направление, название улиц, ближайший перекресток и другие ориентиры.

Схему необходимо нарисовать особо тщательно, обозначить разметку, светофоры, количество полос, разметка, знаки, размеры проезжей части и элементы дороги. Важную роль в составлении схемы и будущем разбирательстве играет тормозной путь и положение машин на дороге. Если вы желаете гарантированно получить компенсацию за запчасти киа, то фиксируйте каждую деталь, вплоть до погодных условий и состояния дорожного полотна. 

Схему должны подписать все участники аварии.
После этого оба водителя должны посетить ближайшее ГИБДД, в письменном виде зафиксировать показания и взять справки для предоставления в страховую компанию
Точное следование правилам и нормам закона позволит вам быстро получить автостраховку, которая, как известно, делает жизнь автомобилиста легче и проще. Но, конечно, желательно чтобы такой случай не наступал в вашей автомобильной практике.

Опубликовано: 19.04.2011 14:50

Оформляємо аварію без інспектора



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia